Содержание
Одним из наиболее распространенных строительных материалов является бетон, на основе которого возводят фундаменты зданий, капитальные стены, опорные колонны, а также тротуары и покрытия автомобильных дорог. Материал востребован также при создании декоративных изделий и продукции для ландшафтного дизайна. В настоящее время получил широкое распространение мытый бетон, технология производства которого позволяет придать фасадной поверхности зданий и декоративной продукции естественную фактуру натурального камня. Остановимся детально на особенностях технологии.
Технология производства мытого или вымывного бетона довольно простая. Она может легко реализовываться в производственных и бытовых условиях.
Процесс создания мытого бетона основан на различных скоростях твердения смеси во внешнем и внутреннем слое бетонного массива:
Обеспечение товарного вида поверхности достигается путем удаления внешнего бетонного слоя, который не достиг такой прочности, как основной объем бетона. В результате подачи воды под давлением вымывается цемент, который не успел схватиться. При этом обнажается поверхность заполнителя, который применялся в составе цементной смеси, и бетонная поверхность приобретает благородный вид с натуральной фактурой камня.
На окончательный вид готовой продукции влияют следующие факторы:
Технология позволяет получать широкую номенклатуру изделий, которые устойчивы к внешним воздействиям, долговечны, а также обладают привлекательным внешним видом.
Вымывным методом производятся следующие виды продукции:
Все виды продукции обладают повышенной устойчивостью к воздействию отрицательных температур.
Технология изготовления вымывного бетона аналогична методу производства стандартных бетонных изделий.
Технология производства материала «мытый бетон» в своей основе такая же традиционная, как и для формирования обычного бетона
На этапе подготовки раствора используются стандартные ингредиенты:
Внешний вид будущей продукции определяется уровнем расположения заполнителя относительно чистовой поверхности, а также видом используемых минеральных добавок.
Изюминкой технологии является замедлитель твердения смеси, который может наноситься на продукцию с различных сторон:
В результате выполнения работ по одному из указанных методов после смыва химического элемента формируется рельефная поверхность. Проверенная технология позволяет создавать продукцию с неповторимой фактурой, оригинальным дизайном и цветовой гаммой.
Для организации производственного цикла в промышленных условиях применяют специальные линии и промышленное оборудование. Технология позволяет организовать изготовление бетонной продукции в бытовых условиях с применением средств малой механизации.
Для самостоятельной организации производства потребуется:
Для выполнения работ необходимо подготовить:
Потребуются также следующие материалы:
В качестве замедлителя схватывания бетонной смеси может использоваться:
При изготовлении своими руками и в промышленных масштабах критически важным моментом для сохранения качества готовых изделий является соблюдение оптимального времени действия деактиватора
Технология предусматривает возможность применения различных типов наполнителя:
Допускается использовать в качестве наполнителя отходы, полученные при работе тепловых электростанций, цветные мозаичные кубики, а также кусочки стекла.
Осуществляйте изготовление изделий, соблюдая указанную последовательность операций:
Плита, в процессе изготовления которой применяется метод “мытый бетон”, приобретает внешний вид натурального камня
В зависимости от концентрации применяемого замедлителя изменяются сроки твердения материала, а также глубина проникновения химических реагентов. Особенности применения геля указаны в инструкции предприятия-изготовителя. Рецептура уточняется экспериментальным путем. Она зависит от температуры окружающей среды и свойств бетонного раствора.
При самостоятельном выполнении работ важно учитывать время действия замедлителя:
Подбор времени извлечения продукции из форм осуществляйте экспериментальным путем. Старайтесь быстро обрабатывать водой поверхность, избегая длительного контакта изделий с воздушной средой.
На заключительном этапе вызревания бетонной смеси готовые изделия подвергают следующим операциям:
Важно располагать продукцию под наклоном, способствующим ускоренному вымыванию не схватившегося материала. Руководствуясь приведенными рекомендациями несложно самостоятельно изготовить бетонные изделия с оригинальной фактурой.
На сайте: Автор и редактор статей на сайте pobetony.ru
Образование и опыт работы: Высшее техническое образование. Опыт работы на различных производствах и стройках — 12 лет, из них 8 лет — за рубежом.
Другие умения и навыки: Имеет 4-ю группу допуска по электробезопасности. Выполнение расчетов с использованием больших массивов данных.
Текущая занятость: Последние 4 года выступает в роли независимого консультанта в ряде строительных компаний.